Суд постановил, что российские власти нарушили статьи Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, запрещающие бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, а также дискриминацию. 20 тысяч евро — это компенсация морального вреда, 5,9 тысячи — судебные издержки. 

Что еще известно:

«Медиазона» рассказывала историю Володиной — в тексте у нее был псевдоним Светлана Кириллова. С 2016 она — жительница Ульяновска — скрывалась от бывшего молодого человека, который несколько раз нападал на нее, избивал, угрожал и однажды повредил тормоза в ее автомобиле. 

В 2018 году мужчина в очередной раз напал на Володину и вырвал у нее сумку с телефонами, паспортом и ключами от квартиры. Таке против него возбудили дело о нарушении неприкосновенности частной жизни из-за публикации интимных фотографий женщины с ее взломанной личной страницы.

Спустя полгода после нападения Следственный комитет отказался избрать для бывшего молодого человека Володиной меру пресечения в виде запрета определенных действий, поэтому девушка решила покинуть страну.

Почему это важно:

С 2017 года в России действует закон о декриминализации побоев. Шлепки, затрещины и другие мелкие побои в ходе семейных конфликтов — это не преступление, а административное правонарушение.

Правозащитники заявили, что закон ухудшил ситуацию с домашним насилием в России. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала декриминализацию побоев ошибкой.