В заявлении говорится, что открытые выпады радикальных сил Грузии «ведут к дальнейшей деградации российско-грузинских отношений». Поэтому Госдума рекомендовала правительству рассмотреть введение санкций, предусмотренных законом «О специальных экономических мерах и принудительных мерах».

Что еще известно:

Депутат от КПРФ Леонид Калашников на пленарном заседании заявил, что Госдума могла обратиться к президенту, к Совбезу и к правительству, но на этот раз обращается только к правительству. По мнению Калашникова, только санкции действуют на оппонентов России. Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов заявил, что помимо экономических мер должны быть и уголовные, в том числе в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Представитель правительства в Госдуме прокомментировал заявление, сказав, что его рассмотрят, а меры и предложения обсудят и отправят президенту.

Ситуация в Грузии:

В середине июня в Тбилиси прошли массовые акции протеста, а поводом стало визит российской делегации с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым во главе. Он на сессии Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера грузинского парламента. 

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, который запретил российским авиакомпаниям  перевозить граждан России в Грузию с 8 июля. Роспотребнадзор усилил контроль за ввозом грузинских алкогольных напитков в Россию из-за того, что, по заявлению ведомства, качество продукции постепенно ухудшается. 

7 июля ведущий грузинского телеканала «Рустави-2» Георгий Габуния в прямом эфире обматерил Путина и оскорбительно отозвался о его матери. В Кремле это назвали недостойным грузинского народа.