В числе погибших дети и две беременные женщины. Премьер-министр страны Джеймс Марапе назвал это событие «одним из самых печальных дней» в своей жизни, и пообещал разыскать преступников.

Губернатор провинции Хела Филипп Ундиалу объяснил, что убийства были частью конфликта, который длился годами. «Это был ответный удар на предыдущую атаку. Обе атаки были совершены там, где люди не ожидали этого, и все мы в состоянии шока», — говорит губернатор.

По сведениями властей, насилие в регионе продолжается многие годы, и зачастую оно вызвано спорами о распределении земельных и ресурсных богатств. 

Как это произошло:

7 июля семь человек (четверо мужчин и три женщины) были убиты в деревне Мунима. Затем 8 июля в деревне Карида убили 16 женщин и детей, сообщает местный канал EMTV. Известно, что некоторые погибшие были расчленены, и их было трудно опознать.

Премьер-министр Марапе, сказал, что убийства совершили вооруженные люди из племен хагуи, окиру и ливи. Уточняется, что поиски виновных может затруднить острая нехватка сотрудников полиции.

Что важно знать:

Высокогорные провинции Папуа-Новой Гвинеи очень труднодоступны. Проживающие там люди все еще соблюдают племенные традиции, а многие поселения практически не связаны с цивилизацией. Столкновения между племенами — распространенное явление, однако вспышка насилия в провинции Хела потрясла страну. Одна из причин ужесточения конфликтов — приток автоматического оружия, которого раньше в распоряжении племен не было.

По данным ООН, Папуа-Новая Гвинея — одна из самых бедных стран Азии, где около 40 процентов населения живут менее чем на один доллар в день.