Знакомство, или ББС спешит на помощь

Чудеса бывают большими, порой даже большими-пребольшими, но не приносящими счастья. Вот как у старухи в «Сказке о рыбаке и рыбке» — и корыто появилось, и дом, и слуги, а радости не прибавилось.

А у нас пусть чудеса будут маленькими и не такими волшебными, но зато важными, радостными и от самого сердца.

Итак, жила-была Большая Белая Собака. Сильная, мудрая, добрая и очень красивая. Шерстка у нее была шелковистая и мягкая, так и хотелось погладить ее, прижаться щечкой и носом. Одно ухо у этой собаки было чуть больше другого — правое. И еще оно смешно поднималось вверх.

Жила собака на одной из крыш города и очень любила валяться на облаках. Пушистые, белые, мягкие — они же лучше любого дивана! Да какой там диван, они, как настоящий зефир: мягкие и вкусно пахнут ванилью.

Облака поднимали собаку высоко-высоко, и она радостно лаяла. А прохожие удивлялись, откуда этот лай, вертели головами, иногда даже смотрели вверх и замирали, увидев, какое красивое у нас небо.

Смотрите вверх почаще, дорогие мои. Смотрите на небо. Облака иногда бывают такой причудливой формы!

И вот с этой огромной высоты ББС — Большая Белая Собака (друзья, давайте звать ее ББС, сокращенно, как, например, МГУ—очень важный и серьезный университет) могла увидеть весь город и увидела вот что.

На дороге сидела маленькая девочка и плакала, держась за коленку. Рядом валялся велосипед. Девочка была совсем одна. Собака тревожно залаяла, облака зашевелились и опустились рядом с девочкой. Это была Аленка, она тихонько ускользнула с дачного участка и не сказала ни бабушке, ни маме, что хочет покататься на велосипеде. Те были заняты клубничным вареньем и не услышали скрипа калитки. Девочка очень хотела сама добраться до пруда, на который уехал ее старший брат со своими друзьями. Они были уже большие и хорошо ездили на велосипедах, так что их отпускали кататься одних.

Когда Аленка выехала на дорогу, ее переполняли пузырьки счастья и гордости. Она представляла, как удивится Вовка, увидев, что она САМА к ним приехала. Аленка так и видела широко раскрытые глаза мамы, слышала «Ах!» бабушки, когда та узнает, какая Аленка молодец. Эти пузырьки щекотали, подгоняли вперед, и вдруг — ба-бах — яма! Велосипед полетел в одну сторону, а Аленка—в другую. Коленка разбилась до крови. Слезы брызнули и от боли, и от огорчения, что в мечты так нагло вмешалась яма. А когда человек очень расстроен, у него обычно ничего не получается.

Что уж говорить про Аленку: на двухколесном велосипеде она только-только научилась ездить. Поэтому совсем неудивительно, что ехать дальше после падения она не смогла и вернуться назад—тоже. Она села, опустила голову и заплакала.

И тут произошло чудо. Чей-то холодный мокрый нос уткнулся ей в руку! Девочка оторвала руки от лица и тут же получила порцию поцелуев-лизунов.

«Собачка, миленькая, — повторяла Аленка, — ты моя хорошая».

Собака дала Аленке вдоволь себя пообнимать, а потом носом подтолкнула ее встать и, потянув зубами за платьице, отвела к велосипеду. Аленка решила вести велосипед и идти рядом пешком, но собака подпрыгивала и всем своим видом показывала: надо ехать. И девочка села и поехала, сначала неуверенно, а потом просто отлично. ББС бежала рядом, время от времени гавкая, как будто говорила: «Не бойся, я с тобой». А может, и вправду говорила?

Совсем скоро девочка оказалась дома и сразу попала в объятия испуганных мамы и бабушки, а через пару минут приехал с пруда и старший брат. И как раз вовремя, потому что пошел дождь.

Иллюстрация: Наталия Потапова
Иллюстрация: Наталия Потапова

Ночные монстры

Большая Белая Собака каталась на облаках, а жила она, как вы помните, на крыше. Так что получалось, облака были самым удобным транспортом до дома, и можно было ездить без билета, ведь сами знаете, на облаках нет никаких контролеров.

Однажды наша ББС приготовила себе макароны с тушенкой, сделала сладкий чай и уселась на своей крыше за столом с клетчатой скатертью на мягком и теплом диванчике. Только устроилась поудобнее, как вдруг раздался звонок!

Надо сказать, что на крыше у Большой Белой Собаки был старинный телефон, и по нему частенько звонили. 

— Алло, я слушаю, — подняла трубку собака.

— Доброй ночи! Простите за беспокойство, вам звонят мохнатые страшные монстры!

— Доброй ночи, монстры. Чем могу помочь? — вежливо спросила Большая Белая Собака.

— Дело в том, что мы совершенно случайно напугали мальчика Вову. Мы просто хотели с ним поиграть. Он такой веселый! Но, как мы уже говорили, мы мохнатые и страшные, поэтому никто не хочет с нами играть. Все думают, что монстры злые, а мы просто неуклюжие В общем, Вова теперь боится и спать не может. Помогите разобраться!

— Хорошо, диктуйте адрес Вовы.

Издательство: Интеллектуальная литература
Издательство: Интеллектуальная литература

Большая Белая Собака все записала аккуратным почерком и положила трубку. Подумав, что делать, она составила план. ББС прекрасно знала Вову, часто видела его играющим во дворе, спешащим в школу или помогающим маме. Жалко, что такого хорошего мальчика напугали!

Утром собака отправилась к Вове и пригласила его… в железнодорожное депо! Вы удивились? Вот и мальчик тоже очень удивился.

Но ББС вела мальчика именно туда и не собиралась сворачивать.

В депо они посмотрели на паровозы, вагоны, а потом собака куда-то убежала. На самом деле у ББС был хитрый план. Следуя ему, она быстренько окунулась в стоящую в депо бочку с черным мазутом. После чего, растрепав свой прекрасный теперь уже черный мех, ББС направилась к Вове.

Как же испугался парнишка, увидев что-то большущее и черное, бегущее к нему! Но тут монстр вдруг залаял хорошо знакомым голосом. Мальчик выдохнул, а потом и засмеялся. Вова понял, что хотел сказать ему друг: иногда страшный монстр бывает милым и пушистым в душе. И разве перестанет Вова общаться с другом, испачканным мазутом и таким страшным на вид? Нет!

Дорогой друг, не спеши пугаться, сначала понаблюдай и задумайся, почему тот или иной персонаж так выглядит, пообщайся с ним и только после этого решай — надо ли его бояться.

Ты самый смелый!

Ты самый умный!

А теперь пойдем отмывать Большую Белую Собаку от мазута.