«Бутырка» рассчитала на 1847 мест. Сейчас в изоляторе содержатся 2292 человека. Большинство арестованных — жители других регионов России и иностранцы, заявил полковник. Он также призвал «не делать поспешных выводов». 

«Суды часто применяют альтернативные меры пресечения, например, домашний арест, подписку о невыезде. Если обвиняемый по нетяжким статьям попадает в следственный изолятор, значит, для этого были веские основания», — заявил Телятников. Он добавил, что СИЗО переполнены в регионах, где много приезжих.

Почему это важно:

Правозащитники часто говорят о переполненных изоляторах. В декабре 2018 года глава СПЧ Михаил Федотов рассказал о проблеме президенту России Владимиру Путину. «СИЗО переполнены так, что людям приходится спать по очереди. Я считаю, что это является формой пыток» — заявил правозащитник. 

В июне ФСИН начала проверку «Бутырки» из-за жалоб о том, что в одной камере содержали обвиняемых в мошенничестве и в убийстве. Правозащитники не исключают, что такие нарушения могут иметь массовый характер. 

Что еще известно:

10 июля Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Совет по правам человека (СПЧ) предложили не отправлять под стражу впервые привлекаемых к уголовной ответственности, женщин с детьми до трех лет, беременных и людей с инвалидностью.

Кроме того, ФСИН и СПЧ предложили переводить арестантов в СИЗО другого региона и обеспечить его участие в суде по видеосвязи. Иностранцев предлагается принудительно высылать из страны в качестве наказания.

В апреле Исследователи из Лозанноского университета выяснили, что Россия больше всех в Европе тратит на тюрьмы, но меньше всех — на заключенных. Общая численность российских заключенных в 2018 году составила 602 176 человек — больше, чем где бы то ни было в Европе. Эта цифра примерно соответствует населению такой страны, как Черногория.