Нововведение запрещает российским дочерним компаниям МПС останавливать расчеты по картам банков, попавших под санкции. Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система» (ИПС) таким образом, что МПС, зарегистрированные в Центральном банке (ЦБ), под него не попадают и подчиняются правилам простых «платежных систем». В итоге МПС, работающим в России, придется внести изменения в правила работы на рынке. Сейчас в реестре операторов платежных систем ЦБ есть дочерние структуры Visa, Mastercard, China Union Pay, JCB и других.

Как объясняют власти:

По словам автора законопроекта, главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, поправки нужны, чтобы запретить любым платежным системам прекращать обслуживание карт российских банков. «Мы не должны поощрять такие отключения и терпеть дискриминационные правила», — сказал он. В ЦБ с этой позицией согласны — там считают, что российские «дочки» иностранных компаний должны работать в соответствии с законодательством, что «обеспечивает защиту интересов граждан, финансовой инфраструктуры и российского бизнеса», — заявили в регуляторе, добавив, что поддерживают эти поправки и рассчитывают на их принятие в ближайшую сессию.

Что важно знать:

На приведение правил в соответствие с новыми требованиями платежным системам дается 180 дней с момента вступления закона в силу. Выходит, что спустя полгода после принятия закона приостановка расчетов какого-либо банка будет считаться нарушением, и, если предписание ЦБ об исправлении нарушения не выполнится, дочернюю компанию ИПС исключат из реестра операторов платежных систем, что фактически запретит ее работу в стране.

По словам собеседников издания, в таком случае уже выпущенные карты исключенной из реестра системы продолжат работать через Национальную систему платежных карт. Отмечается, что в случае исключения российских дочерних компаний МПС из реестра ЦБ, у иностранных компаний будет возможность вернуться на российский рынок. В этом случае они, согласно законопроекту, смогут зарегистрироваться уже как иностранные платежные системы в ЦБ.