«Мы не видим поводов для беспокойства», – прокомментировали ситуацию в ЦБ. Внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платежных систем, будут обрабатывать через НСПК (Национальная система платежных карт) внутри России, а операции за пределами страны – международными платежными системами так же, как и сейчас.

По данным издания, в Минфине также уверены, что принятие поправок к закону не приведет к уходу из России иностранных платежных систем. «Мы считаем, что для этого нет никаких предпосылок», – заявил журналистам заместитель министра Алексей Моисеев.

Что еще известно:

23 июня Госдума рассмотрит поправки, по которым российским «дочкам» международных платежных систем могут запретить останавливать обслуживание карт российских банков, попавших под санкции. На приведение правил в соответствие с новыми требованиями платежным системам дадут 180 дней с момента вступления закона в силу. Тех, кто этого не сделает, исключат из реестра.

Президент финансовой группы Whitestone Capital Александр Просвиряков в комментарии «Снобу» отметил, что поправки к закону защитят россиян в случае введения санкций. Однако, по мнению управляющего партнера инвестиционной компании EXANTE Алексея Кириенко, закон поставит перед международными платежными системами невыполнимые условия.