Руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин считает, что в России в ближайшие годы не произойдет необычайно сильного потепления. «Заявление климатологов не означает, что аномально жаркими будут последующие пять лет, а потом потепление пойдет на спад. Число аномально жарких периодов будет расти в том числе и ближайшие пять лет, и 10, и все столетие. Постепенное увеличение есть уже сейчас: волны жары наблюдаются все чаще. Особенно отчетливо это заметно в арктических регионах», — говорит эксперт.

Ученый-климатолог, замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова Владимир Семенов заявляет, что жары как в 2010 году опасаться не стоит. «Такая аномалия происходит раз 30-50 лет. Однако в будущем мы будем наблюдать их чаще, потому что вероятность формирования подобных периодов существенно растет», — объясняет Семенов.

Что изменится:

Климатологи обеспокоены возможным дефицитом пресной воды, особенно в тех регионах, где ее и сейчас не так много. «В России эта проблема затронет сельское хозяйство на юге страны: в Волгоградской области, Ставропольском крае, Амурской области и других. На Дальнем Востоке будет больше осадков, участятся наводнения. В арктических регионах растают вечные мерзлоты. А в средней полосе России климат станет менее устойчивым: разница между холодом и теплом увеличится до 10-20 градусов, а средние температуры ежегодно будут расти в на один-три градуса», — говорит Алексей Кокорин. 

«Сейчас у нас за 20 минут выпадает то же количество осадков, которое раньше выпадало за два часа. Это не значит, что их общий объем увеличился — просто дожди стали идти крайне неравномерно, что приводит к затоплению машин и домов», — дополняет эксперт.

Что важно знать:

Планета нагревается из-за деятельности человека. «Дело, прежде всего, в антропогенном вмешательстве в климатическую систему. К примеру, чем больше топлива мы сжигаем, тем сильнее повышается температура из-за парникового эффекта. Конечно, в последние 30 лет происходят и естественные колебания климата, но на 70-80 процентов потепление вызвано деятельностью человека», — заключил Владимир Семенов. 

Подготовила Диана Антипина.