Реабилитационный центр существовал с 2017 года. Лицензии на работу у него не было, а пациенты, которые обращались за помощью, удерживались против их воли. «Потерпевшие рассказали полицейским о применении к ним физической силы и угроз, после которых злоумышленники принуждали их к подписанию документов, содержащих якобы добровольное согласие на пребывание в учреждении», — говорит официальный представитель МВД Ирина Волк. О проведении боев агентству сообщил источник в правоохранительных органах.

Что рассказали пациенты:

Оказавшиеся в этом учреждении люди не могли сообщить о своем положении родственникам или полиции — действовал запрет на общение с внешним миром. Редкие телефонные звонки контролировала администрация. При этом родственники больных ежемесячно оплачивали реабилитацию, которая стоила от 15 до 20 тысяч рублей. 

Сотрудники учреждения запирали пациентов в помещениях с решетками на окнах, приковывали наручниками к кровати и прикрепляли к ногам гири. Больных избивали в случае неповиновения. Один из потерпевших, 25-летний молодой человек, содержался в таком заведении почти год. Всего же потерпевшими признали восьмерых мужчин.

О задержанных:

Следователи уточнили, что руководитель центра не имеет медицинского образования. У подозреваемых изъяли газовый пистолет и предмет, который «конструктивно схож» с боевым оружием. Помимо этого удалось найти большое количество сильнодействующих медицинских препаратов, которые отправили на экспертизу. Возбуждено уголовное дело за незаконное лишение свободы. Суд уже арестовал одного из задержанных, его сообщник находится под домашним арестом.