Ранее в своем иске девушка потребовала возместить ей миллион рублей. «Учитывая, что тем, кто сидел в СИЗО (следственный изолятор), например, выплачивали максимум 50 тысяч рублей — это победа!» — написала Мотузная о решении суда.

 

Дело Марии Мотузной:

Об уголовном деле против Марии Мотузной стало известно в июле 2018 года. Ее обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за шуточных картинок с патриархом Кириллом и Иисусом Христом. 

По словам главы международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, девушку, ее маму и молодого человека неоднократно допрашивали, саму Мотузную склонили к явке с повинной, обыскивали ее дом, отбирали подписку о невыезде, несколько раз предъявляли обвинение, скопировали личную информацию с мобильного телефона, провели психиатрическую экспертизу и включили в список экстремистов.

В итоге суд вернул уголовное дело жительницы Барнаула из-за нарушений, после чего преследование было прекращено за отсутствием состава преступления.

Почему это важно:

Случай Марии Мотузной стал первым среди подобных дел, вызвавших общественный резонанс. Это привело к частичному смягчению 282-й статьи. При этом отмечалось, что не всегда россиян привлекали к ответственности обосновано.