Радионова недавно посетила территорию завода и рассказала, что производство на предприятии заражено ртутью. В корпусах хранятся емкости с опасными химическими веществами, а в скважинах, из которых выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Последние расположены рядом с рекой Ангарой и могут угрожать ей загрязнением. 

«Фактически это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой экологический Чернобыль»,— рассказала Радионова. 

Что еще известно:

Ведомство уже обратилось в правительство с просьбой создать государственную программу по рекультивации завода. По словам главы Росприроднадзора, в Минприроды обсуждается законопроект по ликвидации накопленного экологического ущерба, который, в частности, может закрепить за собственником обязанность по рекультивации загрязненных объектов.

Об «Усольехимпроме»: 

Завод «Усольехимпром» был одним из крупных предприятий по производству химической продукции в Сибири. Он выпускал вещества для российской промышленности. При этом производство было связано с эксплуатацией опасных химии и объектов.

В 2017 году Арбитражный суд Иркутской области признал «Усольехимпром» банкротом. В 2018-м на территории завода произошла утечка и выброс в атмосферу хлористого водорода.