«Сноб»: Следственный комитет возбудил уголовное дело после митингов у Мосгоризбиркома. Есть понимание, о чем идет речь?

Жданов: Никаких бумаг не приходило. Непонятно, о чем вообще идет речь. Понятно, что запугивают людей перед митингами и встречей с избирателями. Встреча в воскресенье (речь идет о несогласованной акции у здания Мосгоризбиркома 14 июля — прим. «Сноб») была мирной, проблем на ней не было, и о воспрепятствовании говорить смешно. Они говорят о каком-то давлении на избирательную комиссию, но люди пришли высказать свое мнение. Называть это воспрепятствованием смешно.

«Сноб»: В воскресенье в здании никого не было.

Жданов: Горбунов (председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов — прим. «Сноб») был на даче — это самое смешное, что он сам об этом заявлял. Поэтому «воспрепятствование работе избирательной комиссии» звучит смешно. 

«Сноб»: Никак это не повлияет на ваше решение выйти в центр в субботу, 27 июля?

Жданов: Дело в том, что это обычная мирная встреча (накануне незарегистрированные кандидаты решили организовать встречу с избирателями у мэрии Москвы 27 июля в 14:00, если к этому времени их не допустят к выборам — прим. «Сноб»). Что на нее может повлиять? Понятно, что народ просто пытаются запугать, но я считаю, что граждане всегда могут собираться мирно, и никто на это влиять не должен.

«Сноб»: Сегодняшняя история с Алексеем Навальным — это тоже элемент запугивания?

Жданов: Естественно. Они решили пойти по такому сценарию запугивания, потому что понимают, что может собраться много людей. 

Что еще известно:

Следственный комитет уточнил, что дело возбуждено по части 2 статьи 141 Уголовного кодекса России, сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Подозреваемым в таком преступлении может грозить до пяти лет лишения свободы. В Москве по этой статье никого не судили как минимум с 2010 года, обратила внимание «Медуза». 

Ранее окружные избиркомы отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму независимым от мэрии и оппозиционным кандидатам. Они уверены, что с выборов их сняли незаконно. С 14 по 20 июля в Москве прошла серия акций в их поддержку, в том числе согласованный с властями митинг, куда пришли более 22 тысяч человек. Выборы в Мосгордуму состояться 8 сентября.