Как Гудков-старший уточнил корреспонденту «Сноба», в обыске участвуют около 10 человек. Трое из них в форме, остальные — в штатском. «Дом фактически блокирован как во время военной операции. Куча криминалистов, какая-то техника. Заставили охрану выключить все камеры, отрубили полностью вай-фай и интернет. Спрашивают, где его все агитационные материалы, связанные с подготовкой протестного митинга 27 июля. Сейчас требуют его доставить на допрос в СК и задержать. Адвокат на подъезде», — сказал он.

Причины для проведения обыска пока официально не называются. Ранее независимого кандидата Гудкова-младшего не допустили к выборам в Мосгордуму.

 

Что важно знать:

В середине июля окружные избиркомы отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму независимым оппозиционным кандидатам. Они считают это решение незаконным. Затем в Москве прошла серия акций в поддержку независимых кандидатов, в том числе крупный митинг 20 июля на проспекте Сахарова, куда пришли около 22 тысяч человек.

24 июля стало известно, что следователи возбудили уголовное дело о воспрепятствовании работе избиркомов из-за несогласованных акций и пикетов у зданий Мосгоризбиркома. Директор Фонда борьбы с коррупцией и оппозиционный кандидат в Мосгордуму Иван Жданов заявил «Снобу», что действия следствия — запугивание людей перед митингами.

В текст новости после публикации внесено изменение: добавлен комментарий Геннадия Гудкова