По информации источника издания, лагерь решили закрыть из-за проблем с документами. Массовые проверки сейчас идут во многих российских регионах. По словам председателя Союза организаторов детского активного отдыха Сергея Грицуна, палаточные лагеря оценивают «особенно тщательно».

Что еще известно:

Один из собеседников издания на туристическом рынке заявил, что проверки проводятся по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. Заместитель министра просвещения России Павел Зенькович сказал «Коммерсанту», что важно разобрать ситуацию для принятия мер по всей стране. 

Почему это важно:

Издание отмечает, что закрытие лагерей из-за трагедии в Хабаровском крае, где погибли дети, может спровоцировать массовые отмены бронирования подобных детских мест отдыха. Туда уже продано около 150 тысяч путевок примерно на 4,5 миллиарда рублей. Если раньше сегмент детского отдыха был невелик, то после этих событий спрос может сильно упасть. На восстановление рынка в таком случае потребуется не меньше двух лет.

Пожар в лагере в Хабаровском крае:

Пожар в детском палаточном лагере на базе «Холдоми» в Хабаровском крае произошел 22 июля. Четыре ребенка погибли, еще 12 человек пострадали. По сообщению ТАСС, к утру 25 июля детей из лагеря вывезли. Часть из них забрали родители, остальных отправили на автобусе в спорткомплекс «Орлан» в Комсомольске-на-Амуре.