Реут заверил, что «все просьбы Общественной палаты Москвы» выполнены. Рекомендации касались жалоб по поводу ошибок при вводе данных — помарок и исправлений. Теперь такие подписи должны считать достоверными.

Что еще известно:

Чиновник также упомянул о сомнениях некоторых незарегистрированных кандидатов в по поводу выводов графологов. «Это вопрос двоякий. Некоторые заявления были написаны не лично избирателями, а подписи не были засчитаны по другим основаниям, неправильно оформлен подписной лист. Если будут оригиналы, их нужно учитывать и рассматривать в совокупности», — заявил Реут. Он добавил, что проблемы возникли из-за того, что комиссии при проверке подписей руководствуются законодательством и «упираются» в него, поэтому «очевидна необходимость» его изменения.

Что важно знать:

В середине июля окружные избиркомы отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму независимым оппозиционным кандидатам. Они считают это решение незаконным. После этого в Москве прошла серия акций в их поддержку, в том числе митинг 20 июля на проспекте Сахарова, куда пришли около 22 тысяч человек. Оппозиционер Алексей Навальный на митинге пообещал организовать 27 июля новую акцию у мэрии Москвы, если в течение недели власти не зарегистрирует всех независимых кандидатов.

В ночь с 24 на 25 июля прошли обыски у четверых ранее не зарегистрированных независимых кандидатов: Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Александра Соловьева и Николая Баландина. Еще двоих — Юлию Галямину и Любовь Соболь — вызвали на допрос.