Поскольку портом приписки судна является Таганрог, собеседник агентства из профсоюза предположил, что речь идет о жителях южных регионов России

В свою очередь источник «Интерфакса» рассказал, что задержаны примерно 15 россиян, их самочувствие удовлетворительное. Судно принадлежит российской компании, однако владелец судьбой моряков пока не занимается, добавил он. При этом представитель судовладельца «Альтомар Шиппинг» заявил РИА Новости, что экипаж танкера находится в безопасности и отправляется домой. Посольство России на Украине пока не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Что еще известно:

Украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на СБУ также пишет, что моряков освободили под обязательство являться на допросы по вызову следователя. Точное число задержанных портал не называет. 

Ранее в фейсбуке главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса была опубликована фотография как минимум семи российских мореходных книжек.

Задержание российского танкера:

25 июля СБУ задержало порту Измаил в Одесской области Украины российский танкер «NIKA SPIRIT», ранее называвшийся «NEYMA». По версии украинских спецслужб, это судно перекрыло Керченский пролив в ноябре 2018 года, когда по нему пытались пройти три военных корабля Украины, что привело к аресту 24 украинских моряков.  

Российские дипломаты заявили, что выясняют обстоятельства случившегося для «принятия адекватных мер». Если россиян захватили в заложники, то «последствия не заставят себя ждать», пообещали в Министерстве иностранных дел России.