Соболь осталась в здании после того, как Мосгоризбирком отклонил апелляцию на отказ в регистрации кандидатом и закрылся. Она решила продолжить свою голодовку в избиркоме, пока с ней не встретится глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова.

Сначала охрана МГИК попросила Соболь покинуть помещение. Затем из здания вывели журналистов «Коммерсанта», Русской службы «Би-би-си», а также попытались вывести корреспондента телеканала «Дождь». 

  

В итоге охрана под руководством полиции вынесла Любовь Соболь на улицу вместе с диваном, на котором она сидела. 

 
 

Что еще известно:

Ранее окружные избиркомы отказали в регистрации независимым оппозиционным кандидатам. Политики уверены, что с выборов их сняли незаконно. В их поддержку состоялась серия протестных акций.

25 июля Мосгоризбирком отклонил апелляции на отказ в регистрации кандидатами на выборы в Мосгордуму экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкову, директора ФБК Ивана Жданова, муниципального депутата Константина Янкаускаса, самовыдвиженцев Юлии Серебрянской и Константина Лисицы. Жалобы Любови Соболь и председателя совета депутатов Гагаринского района Елены Русаковой рекомендовали отклонить, но окончательное заседание по ним пройдет 26 июля. 

27 июля незарегистрированные кандидаты собираются провести несогласованную акцию протеста у здания мэрии Москвы. Из-за призывов выйти на нее оппозиционера Алексея Навального арестовали на 30 суток.