Автором законопроекта стал член комитета по информационной политике IT и связи Антон Горелкин. В документе прописывается понятие значимого информационного ресурса в интернете, а также условия, которым он должен соответствовать. Депутат рассказал ТАСС, что нововведение коснется компаний «Яндекс» и Mail.Ru Group. «Перечень значимых для развития в России информационной и коммуникационной инфраструктуры ресурсов будет составлять правительственная комиссия», — сообщил Горелкин.

Что еще известно:

Инициатором законопроекта стала администрация президента, сообщает The Bell со ссылкой на два источника, знакомых с его разработкой. Другой источник сказал изданию, что «Яндекс» — главная цель законопроекта: он специально внесен в один из последних дней работы Госдумы, чтобы власти смогли провести с руководством компании переговоры о реструктуризации, которая повысит государственный контроль над компанией.

Что важно знать:

Подобные ограничения действуют для СМИ с 2014 года. Сейчас иностранное физическое или юридическое лицо не имеет права обладать более чем 20 процентами в капитале учредителя издания.