По словам адвоката, на данный момент его коллеги ведут в ЕСПЧ уже более 400 дел участников протестов. Он сообщил, что с 2017 года тема задержаний на митингах находится в числе самых массовых среди жалоб в европейский суд.

Что еще известно:

Пресс-секретарь верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич сегодня заявила, что задержания на несанкционированном митинге в Москве нарушают права на свободу слова и собраний, передает «Интерфакс». В Евросоюзе ожидают, что во время выборов в сентябре Россия будет соблюдать обязательства, данные в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

Радиостанция «Говорит Москва» сообщила в своем телеграм-канале, что Суд по правам человека подготовит доклад президенту России по итогам протеста. Об этом заявил председатель Совета Михаил Федотов.

Митинг «За честные выборы»:

27 июля в Москве прошел несогласованный митинг в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, которых не допустил до регистрации Мосгоризбирком. Всего на нем задержали 1388 человек. Активистов обвиняют в нарушении правил участия в акции. Им грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.