В зону наводнения попали Тулунский, Нижнеудинский, Черемховский, Шелеховский, Слюдянский и Зиминский районы. Там подтоплены 357 домов (в них проживают больше двух тысяч человек) и 455 приусадебных участков.

В городе Байкальск паводок разрушил мост, ведущий к закрытому Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату, который стоит на берегу озера. Сейчас водители объезжают это место по федеральной трассе.

Что еще известно:

В Шелеховском районе детей эвакуировали из трех оздоровительных учреждений. Из оздоровительного лагеря «Окинец» в Зиминском районе 75 детей вывезли в Саянск. Сейчас в пунктах временного размещения после первой волны наводнения остается 41 человек.

Чего ждать:

Метеорологи прогнозируют повышение уровня воды в ближайшие сутки. Ожидается, что в районе ранее подтопленного Тулуна вода поднимется до отметок 950-1050 сантиметров (при критической отметке 700 сантиментов). Возможно превышение критических отметок в реке Иркут у села Баклаши и реки Ока возле села Ухтуй.

Наводнение в Иркутской области:

В середине июня на Иркутскую область обрушились дожди, которые привели к подъему рек и самому мощному летнему наводнению в регионе за историю метеонаблюдений. 

Режим чрезвычайной ситуации объявили в шести районах. В зоне подтопления оказались 110 населенных пунктов и более 10 тысяч жилых домов. Погибли 25 человекболее 600 — госпитализированы.