Дело завели на 48-летнего Евгения Коваленко. Следователи считают, что это он кинул в сотрудника Росгвардии урну с мусором во время митинга, чем причинил ему «физическую боль и моральный вред». Пострадавший — боец ОМОН Салиев. 

В материалах дела говорится, что Коваленко применил насилие «руководствуясь мотивом политической ненависти к представителям власти». При этом его действие было не опасно для жизни или здоровья бойца ОМОН.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Что важно знать:

Предположительный момент броска урны зафиксировали видеокамеры участников митинга, эти кадры распространились в социальных сетях. На их основании можно предположить, что предмет был брошен в сторону сотрудников, но в итоге попал в задержанного.

 

О митинге:

27 июля в Москве прошел несогласованный митинг в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, которых не допустил до регистрации Мосгоризбирком. Всего на нем задержали свыше 1,3 тысячи человек. Активистов обвиняют в нарушении правил участия в акции. Им грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.