Ситуация с наводнениям обострилась на прошлой неделе из-за сильных дождей. В Тугуро-Чумиканском районе разлилась река Уда, подтопив поселки Неран, Алгазея и село Удское. В зону возможного подтопления также попали населенные пункты центральной и южной части края возле малых рек, которые также стали выходить из берегов.

Режим ЧС распространяется на Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также еще 15 районов кроме Аяно-Майского и Охотского. «Для перечисленных территорий установлен максимальный уровень реагирования всех звеньев подсистемы РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — прим. "Сноб")», — говорится в заявлении правительства.

О прогнозе:

Решающим фактором для введения режима ЧС стал прогноз уровней воды на Амуре у Хабаровска на начало августа. По сведениями специалистов, там ожидается повышение отметки до шести метров. При таком уровне под водой окажутся острова на левом берегу Амура, где расположены дачи, а также низких мест в Хабаровске и пригороде. «Потребуется в короткие сроки консолидировать все силы для предотвращения ущерба и ликвидации последствий паводка», — отмечают местные власти.