«Думаю, подходит к концу запас препарата. А основные схемы лечения основаны на трех препаратах, как правило, один из них — Ламивудин. Он эффективен, у него мало побочных эффектов. Это слабое место, если он выпадает из схемы, возникает проблема у большей части пациентов», — подчеркнул Покровский.

Что еще известно:

Представитель Роспотребнадзора объяснил, что компании перестали выходить на аукционы с невыгодными для них условиями. Финансирование на закупки «Ламивудина» следует увеличить.

Комментарий Минздрава:

В пресс-службе Минздрава изданию ответили, что госконтракт на поставку «Ламивудина» заключен 26 июля. Первую часть поставят до 1 сентября, полную поставку завершат к ноябрю.

В министерстве отметили, что потребность в «Ламивудине» в дозировке 150 миллиграммов составляет около 12 миллионов таблеток, потребность в «Ламивудине» 300 миллиграммов — около 130 миллионов таблеток.

По состоянию на 1 июля товарный запас «Ламивудина» 300 миллиграммов в 22 субъектах не превышает одного-трех месяцев, в 21 субъекте товарный запас составляет 4-12 месяцев. Средний товарный запас лекарственного препарата составляет 2,1 месяца, в дозировке 150 миллиграммов — 3,6 месяца.

Почему это важно:

По данным Минздрава, в России наблюдается 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора, их больше миллиона, с учетом тех, кто имеет положительный анализ на ВИЧ, но не лечится.