Суд удовлетворил ходатайство следователя, отправив Жукова в СИЗО до 27 сентября. Подсудимый полностью отрицает вину и отказывается от дачи показаний. Следствие считает, что Жуков может помешать расследованию, если будет находиться на свободе — может скрыться и оказать давление на свидетелей. Вину Жукова, поясняют в СК, подтверждают «собранные материалы и оперативно-розыскная деятельность».

Что еще известно:

Жуков попросил суд принять любую меру пресечения не связанную с лишением свободы. Адвокат заметил, что оснований для ареста нет, состав преступления отсутствует и не содержит конкретики. Защита запросила домашний арест, залог (родители готовы внести залог в размере миллиона рублей) или подписку о невыезде.

«Ложь на каждой стадии уголовного дела. Материалы дела будто написаны на коленке, набор общих слов. В чем заключается обвинение и роль моего подзащитного? Следствие хотя бы должно попытаться сделать видимость исполнения закона. Это возмутительно, что следствие обратилось в суд с таким ходатайством. Почему москвича студента нужно брать под стражу?» — спросил адвокат.

Что важно знать:

Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков опубликовал поручительство зарегистрированного кандидата в Мосгордуму и проректора ВШЭ Валерии Касамары, в котором она просила не применять арест. Также студенты, выпускники и сотрудники ВШЭ написали коллективное письмо, потребовав от администрации вуза официально поддержать Жукова. «ВШЭ не имеет морального права отмахнуться от ситуации, в которой члену ее сообщества за свободные слова и верные вопросы угрожают лишением свободы от трех до восьми лет», — говорится в письме.

Предыдущие аресты: 

Ранее Пресненский суд арестовал четырех фигурантов дела о беспорядках: Кирилла Жукова, Ивана ПодкопаеваАлексея Меняйло и Самариддина Раджабова.

Митинг 27 июля:

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. На ней задержали более 1,3 тысячи человек, затем завели несколько уголовных дел. Общая сумма штрафов превысила 1,3 миллиона рублей.