По информации министерства здравоохранения страны, с января по 20 июля лихорадкой Денге (вирусная инфекция, передаваемая комарами) заболели более 146 тысяч человек — это на 98 процентов больше, чем в 2018 году. В наибольшей степени пострадали дети младше 10 лет.

Почему отменили вакцину:

Единственной доступной на рынке вакциной против Денге является Денгваксия производства французской компании Sanofi Pasteur. Компания попала в эпицентр скандала на Филиппинах после того, как там в 2017 и 2018 годах умерли десятки детей, прошедших вакцинацию. В Sanofi Pasteur признали, что их продукт может подвергать риску маленьких детей.

Смерти после вакцинации привели к панике среди населения. Некоторые родители отказались ставить детям не только прививку от Денге, но и от кори. В итоге в стране зарегистрировано уже более 35 тысяч случаев кори (на 600 процентов больше, чем годом ранее), 500 случаев из них — смертельные. 

Что еще известно:

В целях борьбы со вспышкой Денге министерство здравоохранения начало кампанию по обработке мест наибольшего скопления комаров, для местного населения выпускают памятки с советами по ношению одежды.

Также в ведомстве обсуждают вопрос о возвращении Денгваксии на рынок, только ставить вакцину будут детям не младше девяти лет, как и советует Всемирная организация здравоохранения. 

Вспышка заболевания Денге зарегистрирована и в других тропических странах. В Малайзии на конец июня было более 62 тысяч случаев, включая 93 смертельных. Во Вьетнаме — более 81 тысячи случаев и четыре смертельных. Показатели заболеваемости превышают прошлогодние в два и более раз.