В издании отмечают, что это самые актуальные официальные данные по уровню детской бедности в России. Доля детей из малообеспеченных семей по итогам 2018 года станет известна только летом 2020 года.

Что еще известно:

Уровень бедности среди детей в два раза превышает показатель бедности в целом по стране. В 2017 году 13,2 процента россиян проживали за чертой бедности — это 19,4 миллиона человек, в 2018 году — 12,9 процента (18,9 миллиона человек).

Особенно остро проблема бедности детей стоит в селах. Почти половина детей там растут в малоимущих семьях. Также высок уровень бедности в многодетных семьях.

В России уровень детской бедности резко вырос в 2015 году — тогда он составил 27,4 процента против 20,7 процента в 2014 году. После этого доля детей, растущих в малоимущих семьях, начала постепенно снижаться.

Почему это важно:

Детская бедность опасна тем, что формирует «ловушку нищеты», объяснила РБК директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. Дети растут в условиях дефицита доходов, они не могут получить хорошего образования, ограничены в доступе к полноценному медобслуживанию и социальным услугам. Когда они вырастают, то становятся аутсайдерами на рынке труда и, вероятно, будут обречены на низкооплачиваемую работу.