Есть также информация, что возле резиденции произошел взрыв, начался пожар. Сторонники Атамбаева строят баррикады на дорогах перед его домом. Возле резиденции возникли серьезные проблемы с телефонной связью, почти исчез мобильный интернет, абоненты нескольких сотовых операторов лишились всякой связи. Во время штурма несколько телеканалов перестали выходить в эфир, в селе Кой-Таш, где находится резиденция, отключен свет.

Что еще известно:

Ранее о начале штурма «Интерфаксу» сообщила представитель Социал-демократической партии Киргизии Кундуз Жолдубаева. Спецслужбы утверждают, что в операции по задержанию Атамбаева боевое оружие не применялась, использовались только резиновые пули. Тем не менее поступила информация, что ранены больше десятка человек. Двое мужчин госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск и уже направляется в Бишкек.

Что важно знать:

В конце июня 2019 года парламент Киргизии снял неприкосновенность с Атамбаева и лишил его статуса экс-президента и одновременно иммунитета от уголовного преследования. Это произошло после того, как Генпрокуратура страны поддержала обвинения, которые выдвигал парламент против экс-президента Киргизии.