По их словам, в митинге приняли участие около 100 человек. Акцию согласовали власти города. Как рассказал «Снобу» один из очевидцев, площадь Ленина перед Финляндским вокзалом во время митинга перекрыли, а сотрудников правоохранительных органов в итоге собралось больше, чем самих участников акции. 

«Тут очень много омоновцев, автозаков — автобусов пять, еще были трое солдат с автоматами. Вход на площадь перекрыт, подземные переходы перекрыты, все огорожено. "Зеленые" кричат: "Поморье — не помойка", призывают к экологичному образу жизни, собираю подписи», — рассказал очевидец.

В ходе акции также поступала информация о задержаниях, но организаторы ее опровергли.

О движении:

Fridays For Future — всемирное движение учащихся образовательных учреждений в защиту климата от глобального потепления. Его первый инициатор — шведская школьница Грета Тунберг, которую в марте 2019 года выдвигали на Нобелевскую премию мира. С августа 2018 года она по пятницам поводила одиночную «школьную забастовку за климат» возле здания шведского парламента. Затем за ней последовали другие школьники и студенты. Первая всемирная забастовка состоялась 15 марта 2019 года, в ней в разных странах приняли участие в общей сложности почти полтора миллиона человек.