Акция пройдет на стадионе «Газпром Арена» 1 сентября. В ней примут участие представители из 85 регионов России. Гимн исполнят рекордные по численности сводные хор и оркестр, куда войдут музыканты из профессиональных, военно-музыкальных и любительских коллективов, а также российские актеры, телеведущие и общественные деятели. Руководить исполнителями будет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Подготовку к акции проведет музыкальный редактор современного исполнения гимна Павел Овсянников.

Что еще известно:

Организаторы предлагают присоединиться к хору любому желающему жителю России старше шести лет. Для этого участникам нужно зарегистрироваться на сайте акции и получить электронный билет. Кроме того, с помощью специального мобильного приложения можно принять участие в мероприятии дистанционно.

В 2019 году государственному гимну России исполняется 75 лет. Впервые его музыка, которую написал композитор Александр Александров, прозвучала во время конкурса в 1944 году в СССР. В качестве текста гимна тогда выбрали стихи Сергея Михалкова и Эль-Регистана. С тех пор слова поменялись, но музыка к оставалась неизменной.