Текст журналиста Петра Маняхина был опубликован в 2016 году, после того как Роскомнадзор выпустил разъяснения для СМИ об освещении самоубийств. Сейчас доступна только копия«идеального шаблона новости о самоубийстве».

Спустя почти четыре года в ведомстве обратили внимание на материал. В Роскомнадзоре посчитали, что в тексте содержалась информация о способах совершения самоубийства, а также призывы к его совершению. 

«Таким образом, можно сказать, что сотрудники Роскомнадзора научились выискивать опасную информацию не только в новостных заметках и блогах, но и в откровенно сатирических текстах», — заключила редакция. 

Что еще известно:

В декабре 2018 года «Батенька, да вы трансформер» опубликовало материал, в котором рассказывалось о девушке, 10 лет живущей с героиновой зависимостью. Роскомнадзор попросил МВД проверить статью на пропаганду наркотиков. В итоге изданию пришлось ее удалить. В феврале героиню текста арестовали по подозрению в незаконном хранении наркотиков и освободили под подписку о невыезде только в июле.