О проекте: 

Архитекторы расположили храм на месте приборостроительного завода — это одна из площадок, которые рассматривают вместо сквера у здания драматического театра. В середине мая 2019 года горожане провели серию акций против возведения там церкви — строительство приостановили до тех пор, пока горожане окончательно не выберут место для возведения церкви.

Специалисты студии Rock пояснили, что искали православную храмовую идентичность, выделив в итоге несколько ее признаков: золотые купола, закомары, кокошники и апсиды. На западном фасаде архитекторы разместили житие святой Екатерины, повествующее о ее мученической жизни. При этом основное тело храма расположено внутри всего объема, а снаружи его окружает закрытая оранжерея (зимний сад) с общим доступом.

В заявлении также отмечается, что несмотря на футуристичность проекта, храм создали «с соблюдением основных канонов».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В поисках православной храмовой идентичности мы выделили несколько признаков, обеспечивающих узнаваемость: золотые купола, закомары, кокошники и апсиды. Изучив житие Святой Екатерины, мы решили разместить на западном фасаде витражи в виде иконостаса, повествующего о ее мученической жизни. Стоит отметить, что храм спроектирован с соблюдением основных канонов. Основное тело храма расположено внутри объема, снаружи его окружает закрытая оранжерея (зимний сад) с общим доступом в память о событиях, - на наш взгляд это был бы отличный подарок городу. А вы бы ходили в такой храм? #храм#екатеринбург#плотинкаекб#храмвсквере #archidesign#playground #architecture_hunter #architecture #archi#architectural #project #architectureproject #architect #architects #landscaping #landscapingdesign #design #date#rockarchitecturestudio#проект#architecture_hunter #archviz3dmax #3dsmax #facade #facadedesign #facadeporn

Публикация от Архитектурная Студия ROCK (@rock_architecture_studio)

Реакция РПЦ:

Председатель экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин заявил, что архитектурное пространство храма «должно создавать нужную для молитвы атмосферу, а не выставлять верующих напоказ с помощью стеклянных стен». 

«Я лично считаю, что никаких прозрачных стен в храме быть не должно», — говорит он, — «если они хотят самовыразиться, то могут участвовать в различных выставках, в том числе архитектурных, а для верующих людей нужно создавать то пространство, которое будет приближать их к Богу». Калинин добавил, что архитектура не должна уподобить моление «положению рыбки в стеклянном аквариуме».

Другие примеры: 

«Сноб» вспомнил, какие еще примеры необычных архитектурных проектов православных храмов создавались ранее. Так, в июле 2019 года власти Москвы одобрили проект строительства новой церкви священномученика Игнатия Богоносца со стеклянной стеной. Благодаря этому прихожане смогут видеть пейзаж долины реки Сетунь во время богослужения. Уже реализованные необычные проекты можно встретить в разных странах мира — в том числе во Франции и США.

Фото: Misha Borovichok/Flickr
Фото: Misha Borovichok/Flickr