Одна из грантовых программ нацелена на украинских режиссеров документальных фильмов, продюсеров, сценаристов, а также политиков, журналистов и педагогов, которые специализируются на кино. Задача инициаторов — чтобы «сильная, стойкая Украина успешно противостояла российской агрессии и влиянию». В числе прочих целей — усиление борьбы с коррупцией для экономического роста и повышения доверия общества к государству, а также популяризация западных ценностей для ускоренной интеграции в европейские структуры.

Что еще известно:

Дипломаты считают, что кино привлекает широкую аудиторию и помогает пролить свет на важнейшие социальные проблемы. Украинские режиссеры затрагивают ключевые проблемы страны, поэтому участие в программе поддержки поможет их профессиональному развитию и простимулирует общественное влияние.

В числе тем для изучения в США — воздействие независимых фильмов на американскую киноиндустрию, инновации в кино, создание низкобюджетных или высокоприбыльных кинолент, их продвижение и многое другое.

Другая программа:

Задача еще одной программы — расширение экономических прав для людей с ограниченными возможностями. Люди будут изучать, как облегчить трудоустройство и развить карьеру людям с инвалидностью, вопросы сотрудничества государства с неправительственными организациями для формирования благоприятной рабочей атмосферы и другие схожие темы. В этом смогут принять участие представители украинского правительства, некоммерческих организаций и работников образования.

Программы начнут работать с 1 октября. Сумма выплат составит 150 тысяч долларов.