Картина была написана почти 500 лет назад. Эскизы — это первоначальный вариант работы, которую в итоге художник забросил. Теперь известно, что Да Винчи изменил поворот головы младенца, чтобы показать его в профиль, стер часть кудрей у ангела. В набросках фигуры были расположены выше, а ангел крепко обнимал маленького Иисуса.

 

«Эти новые изображения были найдены, потому что рисунки были сделаны красками, которые содержали в составе цинк. Эскиз удалось проявить при рентгенофлуоресцентном анализе, а также с помощью инфракрасной и гиперспектральной визуализации», — объяснили в Национальной галерее.

Что еще известно:

В 2019 году исполнилось 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи — одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, ученого, изобретателя. Художественное наследие Да Винчи насчитывает менее 20 произведений искусства, самые известные из них — «Мона Лиза» и «Тайная вечеря».

Существует две картины «Мадонна в скалах», которые отличаются по композиции. Одна хранится в Лувре в Париже, вторая — в Национальной галерее в Лондоне.