По словам Качкаевой, за Жукова заступились профессора, преподаватели, исследователи, молодые ученые с разных факультетов и из всех трех региональных кампусов университета. Также многие, порядка 600 человек, подписали поручительство.

«Егор Жуков известен своим преподавателям и соученикам как законопослушный и порядочный гражданин. Насколько нам известно, следствие до сих пор не представило доказательств нарушения Жуковым уголовного законодательства РФ», — говорится в тексте обращения.

Там же указано, что письмо «выражает гражданскую позицию всех его подписавших, но не отражает позиции ВШЭ как организации».

Что еще известно:

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках во время несогласованной протестной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму, которая прошла 27 июля. Егор Жуков — студент ВШЭ, ставший одним фигурантов этого дела.

По версии следствия, во время протестной акции Жуков руководил толпой, указывая рукой, куда нужно идти. Студент свою вину отрицает. 15 августа состоится суд, на котором дадут оценку законности ареста подозреваемого.

Подробнее о кампании в защиту Жукова можно почитать в материале «Сноба» «Я/Мы Егор Жуков: как дело о массовых беспорядках объединило московских студентов».

Что важно знать:

Перед согласованной протестной акцией 10 августа ВШЭ опубликовала сообщение о том, что отказывается оказывать юридическую помощь студентам, которые будут участвовать в протестах.