Пляж закрыли в среду, 14 августа. Планируется, что его откроют в течение трех дней, как только специалисты получат пробы воды. В министерстве туризма заявили, что отдых у берега временно ограничен, пока на участке не проведут уборку и не найдут закопанный подгузник.

Что еще известно:

Ролик с закопанным подгузником стал вирусным 13 августа и вызвал возмущение пользователей соцсетей. На видео запечатлены две женщины, одна из которых закапывает в песок использованный детский памперс, а другая подмывает ребенка в воде. В связи с этим в интернете туристов призвали уважать природу острова, а местные власти ищут женщин, чтобы предъявить им обвинения в нарушении законов об охране окружающей среды.

Почему это важно:

В апреле 2018 года остров Боракай — главный туристический центр Филиппин закрыли на полгода по приказу президента страны Родриго Дутерте. Власти решили провести реабилитацию курорта после слива черных сточных вод в море на одном из пляжей острова, признанного лучшим в мире журналом Conde Nast Traveler в 2016 году. В итоге специальная инспекция выявила еще несколько экологических нарушений на Боракае, в том числе связанные канализацией и мусором.