Самое заметное и важное изменение индикаторов за последние две недели — резкое, на 15 пунктов, увеличение высокооплачиваемых вакансий в Москве. Это может свидетельствовать о том, что компании не просто наращивают производство, восстанавливаясь после кризисного провала, но уже приступили к воплощению ранее замороженных или совсем новых проектов, для чего и набирают топ-менеджмент

Замечу, что если обычные рабочие места являются просто опережающими индикаторами, то отслеживаемые нами вакансии — показатели своего рода «раннего обнаружения». И коли последующие измерения подтвердят тенденцию, то рискну прогнозировать ускорение экономического роста через три-четыре месяца.

Внешний фон для нашей экономики тоже благоприятен (а это для остро зависимой от экспорта сырьевой индустрии жизненно важно). В Штатах остался стабильным индекс потребительского оптимизма, хотя ожидали ухудшение. Индекс делового климата в зоне евро также оказался приятнее ожиданий. Пока Еврогруппа в доле с МВФ страховали Грецию от угрозы дефолта и последующей девальвации евро (по оценке Сильвио Берлускони, минимум на 10%), Минфин РФ подбил бюджет за январь-февраль и объявил, что дефицит составляет 3,2% к ВВП. Причем покрывается недостача за счет профицита предыдущих периодов. Неплохо — с таким дефицитом мы были бы в зоне евро самыми что ни на есть отличниками, ведь у Франции он 7–7,5% и даже у дисциплинированной Германии прогнозируется на уровне 4%.

Впрочем, заслуг наших тут особых нет, если только не относить к таковым способность накачивать углеводородами экспортные трубопроводы и смело держать вентиль в открученном состоянии. Хотя не совсем так, кое-что все-таки сумели: на средства от сырьевой ренты удалось в целом сохранить социальную стабильность (а ведь могли бы и запросто прое..ть). Например (честно!), считаю настоящим чудом «бескровное» сокращение персонала АвтоВАЗа, при том что его избыточность оценивалась в прошлом году в 21 тысячу человек.

Саммари по итогам двух недель, 15.03–28.03

среднее время в пути выросло на 0,7 процентных пунктов

поток людей в супермаркетах незначительно снизился

число квартир в аренду незначительно выросло (на 0,5 процентного пункта)

число вакансий выросло на 15 процентных пунктов

стоимость корзины снизилась на 0,3 процента

активность в блогах выросла на 12 процентов

О методике построения индикаторов можно почитать здесь.