О крупной сумме сказано в решении о распределении средств из бюджета Москвы на подготовку и проведение выборов. Деньги должны начислить в качестве дополнительного вознаграждения. При этом сотрудники окружных избирательных комиссий (ОИК) получат меньше — от 900 тысяч рублей до пяти миллионов на всех. Документ опубликован на сайте Мосгоризбиркома.

Что ответил Горбунов:

Глава комиссии Валентин Горбунов не смог объяснить журналистам, почему размер вознаграждения сотрудникам комиссии в 10 раз превышает оплату труда работников ОИК.

— Я не знаю, где вы такую сумму взяли, — ответил Горбунов на вопрос журналиста.

— В смете расходов МГИК, документ у вас на сайте висит.

— Ну, приходите.

— Куда?

— В городскую комиссию, только не ночью, — сказал глава комиссии.

По словам Горбунова, 80 процентов от всех трат на проведение выборов (912 миллионов рублей) пойдет на оплату работы всех ОИК. Уточняется также, что размеры денежных вознаграждений их сотрудникам значительно меньше, чем оплата работы сотрудников МГИК. Самих сотрудников ОИК значительно больше.

Что важно знать:

С середины июля 2019 года из-за отказа в регистрации независимых кандидатов в Москве идут протесты. 25 июля один из незарегистрированных кандидатов Любовь Соболь осталась в здании Мосгоризбиркома после заседания по апелляции на отказ в регистрации ее кандидатом. Она решила держать 12-й день голодовки там, пока с ней не встретится глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Тогда вместе с Соболь в здании поздно вечером находился и корреспондент Русской службы «Би-би-си».

Когда МГИК закрылся, охрана вызвала полицию, а затем вынесла Соболь на улицу вместе с диваном, на котором она сидела, ее задержала полиция. Позднее Горбунов заявил, что «охрана вынесла не Соболь, она вынесла диван, чтобы паразитов вытряхнуть».

10 августа на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг, куда, по данным МВД по Москве, пришли 20 тысяч человек, по информации «Белого счетчика» — до 60 тысяч человек.