В издании отметили, что пресс-служба «Яндекса» отказалась комментировать информацию о возможном закрытии. РБК там же сказали, что распространяемая информация — слухи. «Мы слухи не комментируем», — заявил представитель компании.

Почему это важно:

Депутат Госдумы, единоросс Андрей Исаев 14 августа сообщил, что нижняя палата парламента намерена проверить, как формируются новостные топы в агрегаторах, не нагнетают ли специально поисковые системы «социально-политическую ситуацию, оставляя в новостных топах заголовки с фейковой информацией».

В «Яндексе» заявили, что не считают нужным дополнительное регулирование агрегаторов, они не собираются проверять новости на достоверность и вмешиваться в работу СМИ.

Сейчас деятельность агрегаторов новостей регулируется соответствующим законом, по которому сервис обязан работать только с публикациями официально зарегистрированных в Роскомнадзоре изданий. Агрегаторы освобождены от ответственности за содержание публикаций.

О каких изменениях законодательства идет речь:

26 июля депутат Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект об информационно «значимых» интернет-ресурсах. Он предлагает запретить иностранцам владеть более чем 20 процентами акций в «значимых» интернет-компаниях. Список таких компаний будет составлять правительственная комиссия на основе предложений Роскомнадзора. Сам депутат заявил, что нововведение коснется компаний «Яндекс» и Mail.Ru Group.

«Яндекс» контролируется голландской компанией Yandex N. V., чьи акции обращаются на американской бирже NASDAQ.