По данным издания, сотрудники ФСБ заставили медиков подписать соглашения о неразглашении. С врачами, которые непосредственно работали с пострадавшими, The Moscow Times поговорить не удалось. Копий заявлений о неразглашении источники также не предоставили. 

Что еще известно:

«Персонал в ярости, если не сказать больше», — сказал один из врачей. По его словам, 12 августа состоялась встреча сотрудников больницы и представителей Министерств здравоохранения. Медики подготовили список вопросов, однако вместо ответов им предложили поездку в Москву на обследование. 

Около 60 человек согласились, первая группа отправилась в столицу уже спустя несколько часов после встречи. Тогда у одного из врачей и обнаружили радиоактивный изотоп, о концентрации его не сообщалось.

После этого, по данным издания, рейсы в Москву для медиков отменили. Чиновники объяснили, что эксперты по радиации сами приедут в Архангельск.

Что произошло:

8 августа на полигоне в Архангельской области произошел взрыв реактивной двигательной установки. Сначала сообщалось о двух погибших и шестерых раненых — сотрудниках Минобороны и предприятия-разработчика. Потом «Росатом» объявил, что погибло пять их сотрудников, еще трое получили травмы и ожоги. 

Источники «Интерфакса» уточняли, что инцидент произошел на испытательном полигоне ВМФ России. Пресс-служба администрации Северодвинска сообщала о кратковременном повышении радиационного фона до двух микрозивертов в час. Максимально допустимыми являются 0,6 микрозивертов в час.