Следствие исключило обвинение в массовых беспорядках в отношении Жукова, рассказала ТАСС его адвокат Светлана Байтурина. Сейчас его обвиняют только в применении насилия в отношении представителя власти. Согласно материалам дела, на одном из роликов с акции видно, как Жуков приподнял забрало шлема бойца ОМОНа, стоявшего в оцеплении.

Что еще известно:

Ранее следственные действия завершили по делам других фигурантов дела «массовых беспорядках» в Москве, — Евгения Коваленко и Даниила Беглеца. По словам Чикова, в окончательной редакции их тоже обвинили только в применении насилия к силовику: Беглец якобы толкнул правоохранителя, Евгений Коваленко — бросил мусорный бак в сторону омоновца, который задерживал других протестующих. Последний свою вину признал. 

Дело о «массовых беспорядках» в Москве:

С середины июля в Москве проходят акции, связанные с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и действиями силовиков по отношению к митингующим. 

После протестов 27 июля следователи возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках», фигурантами по которому проходят 15 человек, большинство из них — арестованы. Совет по правам человека при президенте России попросил Генпрокуратуру проверить обоснованность возбуждения дела, поскольку никаких свидетельств массовых беспорядков нет.