Команда микробиолога, доцента университета Рика Штурма обнаружила специфические вариации генов, которые оказывают влияние на количество родинок разных типов. «Мы выявили несколько категорий родинок и создали метод диагностики, при котором врач-дерматолог, основываясь на количестве родинок каждой категории, может определить общий риск появления меланомы или других видов рака кожи у пациента», — говорит Штурм.

Что еще известно:

Исследования длились более девяти лет, они включали в себя анализ данных больше тысячи пациентов. Результаты показали, что у людей с большим количеством неспецифических родинок есть повышенный риск появления меланомы. Он возрастет на два процента с каждой новой неспецифической родинкой на теле пациента. «Мы обнаружили четыре основных генетических вариации, каждая из которых отвечает за количество родинок и их дальнейшую способность к перерождению», — сказал ученый.

Почему это важно: 

Результаты исследования станут основой масштабного клинического испытания в больницах Австралии. Ученые уверены, что выведут диагностику меланомы на новый уровень, позволив обеспечить более точный прогноз развития болезни.