Ранее Зербо рассказал об отсутствии связи со станциями в Дубне и Кирове. По последним данным, также не работают с 13 августа точки мониторинга в чукотском городе Билибино и селе Залесово в Алтайском крае.

Еще одна подобная станция — в Уссурийске — передает данные.

Обновление: передача данных со станций национального сегмента международной системы мониторинга ядерных испытаний является добровольной, заявил «Интерфаксу» замглавы МИД России Сергей Рябков.

Что еще известно:

Станции мониторинга входят в международную сеть, с помощью которой страны следят за соблюдением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. 

19 августа президент России Владимир Путин на встрече с главой Франции Эмманюэлем Макроном заверил, что из-за аварии на военном полигоне под Северодвинском угрозы нет, повышения радиационного фона тоже нет.

Что произошло:

8 августа на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв на жидкостной реактивной двигательной установке с изотопным источником питания. Погибли пять сотрудников корпорации «Росатома», еще трое получили травмы и ожоги. 

После происшествия в Северодвинске сообщили о кратковременном повышении радиационного фона до двух микрозивертов в час. Западные СМИ писали, что взрыв с выбросом радиации на военном полигоне, возможно, был неудачным тестом крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник».