День флага в России отмечается на два дня раньше. Один из организаторов — зампредседателя правления Российского союза ветеранов Афганистана Петр Петров — объяснил, что празднование перенесли, чтобы собрать людей: «Суббота — самый оптимальный день, люди придут с семьями. Это серьезное государственное мероприятие, 350 лет российскому флагу». Он заверил, что к выборам митинг не имеет никакого отношения.

Другой организатор — вице-президент Российской ассоциации героев, депутат Госдумы от Москвы, единоросс Николай Антошкин — рассказал, что в организации мероприятия помогает мэрия Москвы, она и предложила провести акцию на проспекте Сахарова. 

Что еще известно:

По данным «Интерфакса», в концерте-митинге могут принять участие до 100 тысяч человек. На мероприятие пригласят известных спортсменов и героев России и СССР, пилотов «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, поадивших самолет на кукурузное поле, океанолога Артура Чилингарова.

В концерте примут участие оркестры фестиваля «Спасская башня», группы «Сурганова и оркестр» и «Голубые береты», а также Валерия, Тимати, Григорий Лепс.

Почему это важно:

В июле и августе оппозиция проводит митинги и шествия в поддержку кандидатов, которых не допустили до участия в выборах в Мосгордуму. Одним из мест для акций стал проспект Сахарова, 10 августа на него вышли десятки тысяч протестующих. 

24 августа на проспекте могла пройти очередная акция оппозиции, однако власти ее не согласовали, как и еще три в этот же день.