Взрыв ракеты с радиоизотопным источником питания произошел 8 августа, закупка была объявлена 13 августа. Цена контракта — более 4,6 миллиона рублей. Исполнитель заказа определится в конце месяца.

В описании закупки сказано, что противогазы нужны для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от отравляющих веществ, радиоактивных веществ, а также от биологических (бактериальных) средств в условиях чрезвычайных ситуаций, которые возникают в результате техногенных аварий и катастроф, терактов, применения оружия массового поражения.

Губернатор Архангельской области в комментарии «Подъему» по поводу закупки противогазов сказал: «Кончайте бред распространять».

В Центре обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области «Открытым медиа» ответили: «Вы же знаете 44-ФЗ (о госзакупках)? Вы представляете, сколько времени надо, чтобы провести аукцион? Это обычное пополнение резервов».

Что еще известно:

В результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников корпорации «Росатома», еще трое получили травмы и ожоги. В Северодвинске регистрировали кратковременное повышение радиационного фона до двух микрозивертов в час. 

После инцидента четыре станции мониторинга радиационной обстановки в России перестали передавать данные, сообщила организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В российском МИДе ответили, что страна этого делать и не обязана.

Западные СМИ писали, что взрыв с выбросом радиации на военном полигоне, возможно, был неудачным тестом крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник».