Маршрут забега пролегал в один круг с видом на главные достопримечательности столицы: собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя и Кремль.

В 8:30 утра для бегунов прозвучал стартовый выстрел. Утренняя прохлада создала комфортные условия для участников всех уровней. Для многих бегунов полумарафон «Лужники» стал первым забегом на 21,1 километра, а опытные спортсмены поборолись за призовые места, показав высокий результат.

Победителем полумарафона «Лужники» стал Валитов Денис, он пробежал 21,1 километра за 1 час 6 минут 45 секунд. Вторым стал Сафронов Дмитрий с результатом 1 час 7 минут 31 секунда. Третье место занял Чавкин Николай, его время — 1 час 8 минут 16 секунд.  Барышников Андрей — четвертый с результатом 1 час 9 минут 4 секунды. Пятый — Конякин Сергей с результатом 1 час 9 минут 6 секунд.

Среди девушек первой к финишу прибежала Спирина Ольга с результатом 1 час 20 минут 21 секунда. Второе место заняла Цох Александра, ей потребовался 1 час 20 минут 37 секунд. Третьей стала Павлова Дарья , ее результат — 1 час 21 минута 22 секунды. Калашникова Лена — четвертая с результатом 1 час 22 минуты 4 секунды. Бойнова Анна — пятая с результатом 1 час 22 минуты 49 секунд.

По традиции вместе с бегунами в полумарафоне «Лужники» приняли участие спортсмены на хендбайках и спортивных колясках. Атлеты с инвалидностью преодолели тот же маршрут, что и бегуны. Самым быстрым среди хендбайкеров стал Воробьев Артем, он проехал 21,1 километра за 39 минут 18 секунд. Лидером среди спортсменов на колясках стала Бабыничева Ирина,  она показала результат 1 час 45 минут 45 секунд.

На финише все участники забега получили памятные медали. Каждый год организаторы размещают на медалях значимое событие из истории легендарного Олимпийского комплекса «Лужники». В этом году медаль посвящена одному из важнейших событий в истории Лужников — открытию олимпийских игр 1980. На медали изображена чаша Олимпийского огня, которая была установлена на Восточной трибуне Большой спортивной арены. Первый раз огонь в чаше зажигался во время открытия Олимпийских игр 19 июля 1980 года. Сейчас чашу можно увидеть на аллее Славы в Лужниках.

Накануне основного соревновательного дня — 17 августа — для юных любителей бега провели Детский забег на 400 и 800 метров с раздельными стартами для разных возрастов. Каждый участник получил фирменную футболку, подарки от партнеров в стартовых пакетах и памятную медаль на финише.

Для многих бегунов полумарафон «Лужники» стал последним официальным соревнованием перед главным беговым стартом сезона — Абсолют Московским Марафоном. Регистрация на забег открыта до 22 августа.

Организаторы: Беговое сообщество и АНО ЦПСМ «Московский Марафон». При поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта города Москвы.