«Я думаю, было бы целесообразным, если бы Россия была там. Это должна быть "восьмерка", поскольку многие вещи, которые мы обсуждаем, связаны с Россией», — заявил Трамп во время встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Белом доме. Издание уточняет, что прочие члены нынешней «Большой семерки» принять Россию обратно пока не готовы.

Ответ Путина:

Президент России Владимир Путин уже прокомментировал возможное возвращение к G8. По его словам, такого формата больше не существует, есть лишь «семерка», с которой Россия готова работать. 

«Как я могу возвратиться в организацию, которой не существует. Сегодня это "семерка". Что касается возможного формата работы восьми государств, то мы никогда ни от чего не отказываемся», — сказал Путин перед переговорами с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Он напомнил, что Россия была готова провести «восьмерку» в 2014 году, но главы других государств приехать тогда отказались.

Что еще известно:

Макрон связал возвращение формата G8 с урегулированием украинского кризиса. «Это обязательное условие», — добавил он. Известно, что ближайший саммит G7, куда входят Франция, Германия, Италия, Великобритания, Канада, Япония и США, пройдет во французском Биаррице с 24 по 26 августа.