«Он был настоящим меценатом из породы Третьяковых и Щукиных», — пишет Лидов. — «Он оставил нам свой музей, и мы все обязаны спасти его для русской культуры, в том числе и как памятник создателю».

О катастрофе:

Вертолет, который направлялся из города Галатас в аэропорт Афин, упал в море неподалеку от греческого острова Порос. На борту находились двое россиян и один гражданин Греции, никто не выжил. По предварительной информации, вертолет врезался в линии электропередач.

О предпринимателе и музее:

Абрамов начал заниматься бизнесом еще в 1980-е годы — тогда он открыл сеть кооперативов по пошиву меховых и кожаных изделий. В 1991 году начал работать в компании «Ингосстрах», а в 2000 году занимает там пост заместителя генерального директора. Накопив деньги, он вложил их в иконы, а с 2003 года стал заниматься изучением их истории.

Вскоре культурные учреждения стали помогать Абрамову проводить выставки, а в 2011 году состоялось открытие его частного Музея русской иконы. Коллекция находится в Москве на Гончарной улице, располагается на площади в 2,5 тысячи квадратных метров, всего в ней насчитывается более пяти тысяч экспонатов.