Подлинность записи, ее возможный монтаж будет проверять специальная организация, говорится в сообщении правительства региона. На время проверки Алашкевич отправили в отпуск. Она не работает с 20 августа. 

Что произошло:

15 августа IRK.ru опубликовало аудиозапись, на которой женщина рассказывает о реакции жителей затопленного Тулуна на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Издание отмечает, что голос на записи похож на голос Алашкевич.

«Он (Путин — Прим. «Сноб») приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты. Одна пришла на каблуках, в черном, белые носочки, эта шляпа у нее. Одеты черте как, два класса образования. (…) Они сидят в тепле, с теплым туалетом, с чистой постелью, — то, чего у них не было в их хлеву. (...) Он пошел — они готовы были землю целовать. (...) Стояло вот это быдло, (...) и они все готовы были кипятком описаться от счастья», — говорит женщина на записи. 

В беседе с РИА Новостями чиновница назвала аудио фальсификацией. Однако в интервью РЕН ТВ Алашкевич не стала отвечать на прямой вопрос, она ли говорила записанные слова. Телеканал заказал независимую экспертизу, которая подтвердила, что оскорбления произнесла глава пресс-службы иркутского губернатора.

Что еще известно: 

На своей странице в фейсбуке Алашкевич написала, что обнародованная запись «провокацией со стороны тех сил, которые на протяжении последнего года раскачивают социально-политическую ситуацию в области», цитирует ее «Тайга.Инфо». Сейчас пост недоступен. 

По данным «МК-Байкал», запись сделал кто-то из подчиненных Алашкевич на планерке. Как только аудио стали тиражировать СМИ, чиновница уволила фотографа и видеооператора Александра Шудыкина, обвинив при коллегах в том, что он сделал запись, рассказал он сам. Свою причастность к публикации аудио Шудыкин отрицает. 

В июне в Иркутской области произошло наводнение, в результате которого погибли 25 человек, подтоплено почти 17,3 тысячи жилых домов, повреждена инфраструктура. Тулунский район стал одним из наиболее пострадавших.