Один из учредителей РФСВ — Центризбирком (ЦИК), контракт на разработку документа год назад получил МГУ. Новый кодекс включает в себя «пакет поправок» с возможными изменениями нынешнего законодательства. В их числе — возвращение избирательного залога и графы «против всех» (графу предлагают вернуть только на выборах регионального и муниципального уровня), а также возможность создания избирательных блоков (на федеральном уровне — с участием партий, на региональном и муниципальном возможны блоки общественных организаций). Предлагается также разрешить регистрировать группы поддержки кандидата: ее члены получат право сопровождать кандидатов, выступать и агитировать.

Что еще известно:

Также среди дополнений значится отмена обязательной ныне смешанной системы на выборах в региональные парламенты. Согласно проекту, выборы смогут проводиться целиком по мажоритарным округа по желанию регионов, а там, где партсписки сохранятся, по ним должны избираться не более четверти состава депутатов.

Ограничения для кандидатов:

В числе предложений оказалось и ограничение пассивного избирательного права людей, которых признали банкротами как физических лиц. Это значит, что три года с момента признания таковыми они не смогут выдвигать свою кандидатуру на выборах президента, высших должностных лиц регионов и муниципальных глав.

Кандидатам в депутаты Госдумы также предлагается запретить выдвигаться одновременно по партспискам и одномандатным округам. Если же избранный по списку кандидат отказывается от мандата, то он исключается из списка насовсем (сейчас остается право претендовать на место депутата еще раз), а его мандат могут передать партии, получившей наименьшее количество мест.

Мнение властей:

Авторы проекта считают, что актуальность изменений еще предстоит оценить в общественной дискуссии. По информации издания, у кодекса внутри ЦИК есть и сторонники, и категорические противники. Проект в будущем могут вынести на обсуждение экспертов ЦИК и Госдумы.