Ввезти препараты планируется в конце октября. Правительство поручило Минздраву проанализировать потребность в препаратах, а Минпромторгу — направить запрос зарубежным производителям о поставке диазепама, фенобарбитала, медозалама в формах, которые не производятся в России, а также лекарственного препарата клобазам, который в России не производится и не зарегистрирован.

Почему это важно:

В России постоянно возбуждают уголовные дела по факту покупки россиянками препаратов, незарегистрированных в России. Один из последних случаев —  уголовное дело из-за заказа противосудорожного препарата «Фризиум». 

Лекарства, о которых идет речь, жизненно важные. По словам директора благотворительного фонда «Дом с маяком» Лиды Мониавы, за месяц восемь тяжелобольных детей умерли из-за отсутствия необходимых им незарегистрированных иностранных препаратов.

Разовая закупка таких препаратов проблему не решит, считает она. В «Доме с маяком» надеются, что поставки станут бесперебойными.

Что еще известно:

К решению вопроса о поставке необходимых в России иностранных лекарств подключился Совет Федерации. «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского пишет, что Совфед вместе с Минздравом начали работу над соответствующим законопроектом.

При этом родственникам больных или благотворительным организациям закупку препаратов предлагается не разрешать. Ввозом, по мнению Рязанского, должно заниматься исключительно государство.